Passer au contenu

/ Développement durable

Rechercher

Labos certifiés et projets

La certification MON ÉCOLABO

MON ÉCOLABO, finaliste au prix de l'Entreprise citoyenne 2015. Félicitations!

Le projet MON ÉCOLABO a mis en place une certification interne de quatre niveaux, le niveau 4 étant le plus élevé.

Les objectifs de la certification sont de :

-Reconnaître le travail des ÉcoLeaders;
-Motiver de nouveaux changements écoresponsables de plus en plus ambitieux.

Pour connaître les objectifs du projet et la démarche proposée, cliquez ICI.

Exemples d'initiatives écoresponsables

1) Réduction des déchets chimiques et solides

a) Réduction à la source : Utilisation de verrerie de laboratoire au lieu de contenants en plastique jetable. Par exemple, au lieu d'utiliser des tubes et contenants en plastiques stériles, la verrerie autoclavée peut être utilisée, ceci afin de réduire les déchets plastiques.

b) Réutilisation des solvants

c) Les expériences de laboratoires peuvent être optimisées afin d'utiliser moins de réactifs. Ainsi, le nombre de commandes effectuées pour les renouveler est réduit, les dépenses le sont aussi. Ceci permet de diminuer le transport et les emballages associés aux livraisons de produits (réduction de l'empreinte carbone et des déchets produits)
 

2) Recyclage des matières résiduelles

Recyclage de papier/plastique/métal/appareils électroniques
 

3) Utilisation de produits plus sécuritaires et moins toxiques pour la santé et l'environnement

 

 

Écolo et écono: c'est possible!

Les diverses actions écoresponsables entreprises ont permis aux laboratoires participants de faire des économies d'environ 15 682 $ en une année !

Les laboratoires certifiés

Laboratoire d'enseignement certifiés à l'UdeM

Laboratoires d’enseignement certifiés à l’Université de Montréal

Nom des Écoleadersrattachés

Courriel
Anatomie de la Faculté de Médecine Vétérinaire (FMV) Judith Farley judith.farley@umontreal.ca
Biologie Éric Guadagno eric.guadagno@umontreal.ca 
Dan Nguyen dan.nguyen@umontreal.ca
France Gagnon france.gagnon.2@umontreal.ca
Mélisa Doyon melisa.doyon@umontreal.ca
Josée Letellier josee.letellier@umontreal.ca 
Chimie Kevin Delorme kevin.delorme@umontreal.ca 
Denis Deschênes denis.deschenes@umontreal.ca 
Amira Khoury amira.khoury@umontreal.ca 
Medgine Lindor Ménard medgine.lindor.menard@umontreal.ca 
Sylvie Marceau sylvie.marceau@umontreal.ca
Line Pepin line.pepin@umontreal.ca 
Biochimie Shona Teijeiro shona.teijeiro@umontreal.ca
Philipe Lampron p.lampron@umontreal.ca 
Sébastien Truche sebastien.truche@umontreal.ca 

Laboratoires de recherche et de diagnostic certifiés à l’UdeM

Laboratoires de recherche et de diagnostic certifiés à l’UdeM par nom de la / du directeur(e) et du département Nom des Écoleaders rattachés Courriel
Complexe de diagnostic et d’épidémiosurveillance vétérinaire du Québec à la FMV Jacinthe Cardin jacinthe.cardin@umontreal.ca 
Sonia Chenier sonia.chenier@umontreal.ca
Monique Doré monique.dore@umontreal.ca 
Claude Paquet claude.paquet@umontreal.ca 
Division Ferme et animaleries de la FMV Sylvie Fortier sylvie.fortier@umontreal.ca 
Labo Amyot (biologie) Dominic Bélanger dominic.belanger@umontreal.ca 
Labo Baron (biochimie) Benoît Bessette benoit.bessette@umontreal.ca 
Labo Collins (chimie) Anne-Catherine Bédard Partie de l'université - acbedard@mit.edu
Labo Daigle (microbiologie) Eve-Lyne Quevillon eve-lyne.quevillon@umontreal.ca
Dr. France Daigle france.daigle@umontreal.ca
Labo Ferbeyre (biochimie) Véronique Bourdeau veronique.bourdeau@umontreal.ca 
Labo Jacques (pathologie et microbiologie FMV)    
Labo Laverty (chirurgie équine) Hélène Richard helene.richard@umontreal.ca 
Labo Lebel (chimie) Laura Mamani-Laparra (partie) Partie de l'université
Labo Legault (chimie) Geneviève DiTomasso g.di.tomasso@umontreal.ca 
Labo Masson (chimie) Alexandra Aubé alexandra.aube@umontreal.ca 
Rita Faid rita.faid@umontreal.ca
Labo Michnick (biochimie) Jacqueline Kowarzyk jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Labo Omichinski (biochimie) Normand Cyr normand.cyr@umontreal.ca 
Labo Pelletier (chimie) Jacinthe Toulouse jacynthe.toulouse@umontreal.ca
Lorea Alejaldre l.alejaldre.ripalda@umontreal.ca
Labo Vallée-Bélisle (chimie) Maria Stoica Partie de l'université

Laboratoires certifiés à l’IRIC

Laboratoires certifiés à l’IRIC par nom de la / du directeur Nom des Écoleaders rattachés Courriel
Plateforme de Biopharmacie Mihaela Friciu mihaela.friciu@umontreal.ca 
Labo Archambault Karine Normandin k.normandin@umontreal.ca 
Labo Emery Sarah Keil sarah.keil@umontreal.ca
Labo Gagnon Angélique Bellemare-Pelletier a.bellemare-pelletier@umontreal.ca 
Labo Labbé Marianne Desrosiers Ne travail plus avec M Labbé
Labo Mader Marieke Rozendaal marieke.rozendaal@umontreal.ca
Labo Meloche Marc Saba El Leil marc.k.saba.el.leil@umontreal.ca 
Laure Voisin laure.voisin@umontreal.ca
Edith Giasson edith.giasson@umontreal.ca 

Collèges certifiés

Collèges certifiés Nom des Écoleaders rattachés Courriel
Collège André Grasset (Biologie, Chimie et Physique) Alexandre Beaudoin alexandre.beaudoin.1@umontreal.ca, alexandre.b.beaudoin@gmail.com
Mélanie Brault mbrault@grasset.qc.ca
Mylène Desjardins mdesjardins@grasset.qc.ca
Sylvie Lagacé slagace@grasset.qc.ca
Gabrielle Hallé-Lamontagne glamontagne@grasset.qc.ca
Christian Ragi cragi@grasset.qc.ca
Collège de Granby Josée Beauchemin JBeauchemin@CegepGranby.qc.ca
Collège Victoriaville Michelle Sévigny  sevigny.michelle@cegepvicto.ca
Collège Laflèche Marie-Claude Legault Marie-Claude.Legault@clafleche.qc.ca
École secondaire Saint-Paul Nancy Massé nancy.masse@cscotesud.qc.ca
Collège de Rosemont (biologie et microbiologie) Caroline Nioucel cnioucel@crosemont.qc.ca